144-я годовщина со дня рождения иваново-вознесенского революционера большевика Дунаева Е.А.

10 октября исполняется 144-я годовщина со дня рождения Дунаева Евлампия Александровича.

Революционные события в мае 1905 г. выдвинули из сре­ды иваново-вознесенских тек­стильщиков замечательного организатора и талантливого оратора Евлампия Александ­ровича Дунаева.

Жизнь для Дунаева нача­лась тяжело, безрадостно. Ро­дился он в Лежневе. Рано потеряв мать, восьми лет начал самостоятельную жизнь, рабо­тал подпаском, затем пасту­хом. В 1894 г. семнадцатилет­ним юношей отправился на за­работки в Иваново-Вознесенск. Поступил на фабрику Н. Гарелина, жил в рабочих казар­мах. Самоучкой овладел гра­мотой. Через год Евлампий возглавил выступление рабочих-проборщиков приготови­тельного отдела, предъявив­ших хозяину требования о по­вышении заработной платы. Под угрозой увольнения ра­бочие отступили, а Дунаев, как «говорун и подстрека­тель», был уволен. После это­го он попал на фабрику Ба­кулина, где заработки были ниже, чем на других пред­приятиях, а рабочие «за воль­нодумство и бунтарство» зна­чились на особом счету у по­лиции.

В декабре 1897 г. Дунаев принял участие в первой все­общей стачке текстильщиков, познакомился с С. И. Балашо­вым, А. Ф. Калашниковым, а через них с Ф. А. Афанась­евым. «Отец» обратил внима­ние на его горячую натуру и вовлек в социал-демократическое движение. В 1898 г. Евлампий Александрович стал членом РСДРП.

В апреле 1900 г. Е. А. Дунаева арестовали на явочной квар­тире в с. Кохме. При обыске у него нашли нелегальную литера­туру, документы партийной организации. В жандармском до­несении говорилось: «... Дунаев изобличен в принадлежности к тайному кружку рабочих, допускал устройство сходок на своей квартире, делал взносы в кассу кружка, принадлежал к числу выборных». Предварительное заключение Е. А. Дунаев отбывал в шуйской, затем владимирской тюрьмах, в которых он пробыл более шести месяцев. До окончания следствия был выс­лан на год и три месяца в Царицын, а затем в Саратов. 12 декабря 1901 г. суд приговорил его к году одиночного за­ключения в петербургской тюрьме «Кресты».

После освобождения в январе 1903 г. Евлампий Александро­вич вернулся в родной город, работал на заводе братьев Кон­стантиновых, затем на фабрике Бакулина. И вновь вел револю­ционную работу.

Более подробно читать здесь: http://www.ivsovr.ru/index.php/2013-08-18-13-58-03/93-imena/1390-dunaev-ea