«Некому провести даже вводный инструктаж»

Областная межведомственная комиссия по охране труда озаботилась ситуацией в агропромышленном комплексе региона. На заседании комиссии 19 сентября озвучили названия предприятий-антигероев в этой отрасли.

За 8 месяцев этого года инспекторы провели 18 проверок и выявили 94 нарушения требований законодательства о труде и охране труда. Должностные лица оштрафованы на 248 тысяч рублей, юрлица – на 1,132 млн рублей. Самым недобросовестным предприятием оказалось ФГУП «Васильевское» (13 нарушений), где 23 работника трудились без договоров. Недалеко от «Васильевского» ушли «Кинешемский хлебокомбинат» (12 нарушений), «Ивановская птицефабрика» (9) и «Ивановский бройлер» (8). Среди основных нарушений необеспечение работников средствами индивидуальной защиты, непроведение спецоценки условий труда, допуск работников без медосмотра и обучения и др.

В топе по охране труда СПК «Перемиловский» Шуйского района, «Племзавод имени Дзержинского», Гав-Посадского района, «Ленинский путь» Пучежского района.

Жестко о ситуации с охраной труда в отрасли высказался председатель Ивановской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Фатин: «Организация работы по охране труда на многих предприятиях оставляет желать лучшего… К сожалению, во многих организациях сельского хозяйства наблюдается кадровый голод, некому провести даже вводный инструктаж… В вертикали отрасли: министерстве сельского хозяйства, департаменте нет работы по профилактике производственного травматизма и отделов охраны труда, как это было раньше. За последние три года на предприятиях АПК региона произошло семь тяжелых и шесть смертельных несчастных случаев».

1000inf.ru

Подробнее на http://1000inf.ru/news/74012/