Объединение трудящихся - основной путь борьбы пролетариата за свои права. Заседание Совета Объединения ПТК ИО 26 мая 2019г.

26 мая в Ивановском обкоме КПРФ прошло второе заседание Совета Объединения представителей трудовых коллективов Ивановской области (Объединение ПТК ИО).

 

Вела совещание председатель организации Н.В. Кашина. Повестка содержала, как организационные, так и текущие вопросы. Совет рассмотрел положения Устава организации о деятельности местных отделений Объединения, о правилах и особенностях представительства трудовых коллективов и порядке отзыва членов Совета. Участники собрания обменявшись мнениями по данным вопросам и окончательно утвердили Устав Объединения.

Особое внимание Совет уделил Программе и задачам организации. Были определены основные направления работы Объединения: расширение его поля деятельности и создание местных отделений; работа в профсоюзах; защита трудовых и социальных прав как трудового коллектива, так и отдельного работника; солидарные действия трудящихся на заводах, фабриках, в организациях, а также совместные действия коллективов предприятий, для решения накопившихся проблем; определены особенности работы телефонных линий рабочей помощи; подготовка методической литературы по борьбе трудящихся за свои права и др.

В числе организационных вопросов рассмотрен регламент деятельности и полномочий самого Совета.

26 мая состоялось учредительное собрание Кинешемской местной организации Объединения ПТК ИО, в которую вошли представители трудовых коллективов города Кинешмы и Кинешемского района. Избран Совет местного отделения и Председатель организации. Совет Объединения ПТК Ивановской области утвердил решения вновь созданной организации и полномочия избранного Председателя. Место нахождения Совета Кинешемской местной организации ПТК ИО определили г. Кинешма, ул. Маршала Василевского, дом 29-а, Кинешемский горком КПРФ.

На заседании Совета состоялся обстоятельный разговор о положении пролетариата в Ивановской области. Участники дискуссии рассказали, как на предприятиях внедряется японская система повышения производительности труда «кайдзен». Так горячо и эмоционально расхваленная губернатором Ивановской области С.С. Воскресенским, эта система, по сути, оказалась старым, давно проверенным методом капитализма – «потогонной системой». На всех рабочих местах устанавливаются видеокамеры, и диспетчеры-надсмотрщики подгоняют рабочих, не давая им передохнуть. За двенадцатичасовый рабочий день работнику выделяется 30 мин. на обед и два перерыва по 15 мин. Остальное время труженик обязан не останавливаясь гнуть спину на капиталиста, создавая прибавочную стоимость. Не удивительно, что за первый квартал 2019 года на рабочих местах, от естественных причин (заболевания сердца, инсульты и др.), умерло, только по официальным данным, 6 человек. Губернатор Ивановской области, не по ошибке, а осознано приветствует «потогонную систему», так как сам является частью этой машины принуждения и не только по родственным связям с родителем, крупным промышленником, а по самой сути исполнительной власти в России.

Подмена аттестации рабочих мест на специальную оценку условий труда ударила в первую очередь по работникам с вредными условиями труда. Хозяева, получив такой подарок от Президента РФ В.Путина и Правительства РФ, тут же приступили к упрощению и ликвидации (на бумаге), вредных условий труда, а, следовательно, рабочие лишаются положенных ранее льгот: льготного пенсионного обеспечения, спец жиров, сокращения рабочего времени и др. Капиталиста не заботит состояние здоровья рабочего, появление у работника профессионального заболевания, капиталисту важна прибыль, а каким путем она будет получена – не важно.

«Серые» и «черные» зарплаты стали нормой в Ивановской области. Пожалуй, только госслужащих и бюджетников миновала такую участь, - получать зарплату в конвертах, а остальной пролетариат области стал заложником капиталистической системы обворовывания. Как можно устроиться рабочему на «белую» зарплату, если рабочих мест с такими условиями труда в области почти не осталось. Но, деньги еще не самое главное. Люди работая за «черную» зарплату и по гражданско-правовым договорам теряют социальную защиту на случай заболевания или травматизма на производстве. В таком случае капиталист воротит рыло и делает вид, что он не знает такого работника. Еще хуже, когда трусливые товарищи по работе отказываются стать свидетелями в суде, чтобы привлечь хозяина к ответственности.

Долго и о многом говорили рабочие на Совете. Накипело! Власть никак не поймет, что если не обращать внимание на «производственный геноцид» трудящихся, то «крышку терпения» может сорвать.

Объединение представителей трудовых коллективов Ивановской области им. Первого Совета поставило цель возродить традиции Красных ткачей начала 20 века, объединить рабочих для защиты своих кровных интересов.

Приглашаем тружеников предприятий Ивановской области для вступления в Объединение ПТК ИО. (Телефоны указаны ниже)

Сообщаем телефоны горячей линии рабочей помощи:

Председатель Совета Объединения ПТК ИО Надежда Владимировна Кашина – 8 910 987-47-47

Завалишин Владимир Петрович – 8 910 667-82-33

Пресс центр

Совета Объединения ПТК ИО