СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

Газета «Правда» №40 (31389) 21—24 апреля 2023 года

Автор: Ассошиэйтед пресс.

В столице Ливана вновь прошла массовая демонстрация госслужащих и пенсионеров, требовавших увеличения зарплаты и пособий по старости.

Причём пожилые люди возмущались не только нищенским содержанием, но и почти полным отсутствием социального и медицинского обеспечения. Акция в Бейруте переросла в ожесточённые столкновения между полицейскими и манифестантами, пытавшимися проникнуть в здание правительства республики, на которое протестовавшие возложили ответственность за срыв функционирования госорганов власти и отмену муниципальных выборов. Для разгона толпы негодующих ливанцев силовики применили слезоточивый газ.

По данным ООН, сегодня почти 80% населения арабской республики, некогда носившей лестный титул Швейцарии Ближнего Востока, живёт в нищете. В марте этого года обменный курс национальной валюты (ливанского фунта) упал до рекордной отметки по отношению к доллару, потеряв за последние четыре года более 98% своей стоимости.

Вследствие стремительного ухудшения экономических условий, спровоцированного наплывом сирийских беженцев, пандемией коронавируса, мощнейшим взрывом в порту Бейрута, вкладчики начали громить и сжигать столичные банки, не позволяющие ливанцам забрать свои деньги. Коммерческие финучреждения заблокировали большинство сбережений граждан и вынуждают их добиваться доступа к своим средствам через судебные иски.

Экономическую нестабильность в некогда райском уголке на берегу Средиземного моря усиливают тотальная коррупция на всех уровнях власти и сворачивание большинства социальных программ. Последнее привело к небывалому разрыву в доходах населения. Кстати, о масштабах взяточничества свидетельствует хотя бы такой факт: в феврале председателю ливанского Центробанка Риаду Туфику Саламеху, занимавшему должность без малого 30 лет, предъявили обвинение в отмывании денег и незаконном обогащении. Финансист взимал комиссионные за продажу государственных ценных бумаг коммерческим банкам. В махинации, связанные с подделкой документов, также были втянуты его помощница и брат. В ходе расследования, проведённого швейцарскими властями по делу о валютных переводах из Ливана в европейские банки, на счетах Саламеха обнаружили почти 120 млн евро, которые были заморожены.

В довершение всех бед Ливан до сих пор живёт без президента, хотя шестилетний срок пребывания у власти Мишеля Ауна завершился ещё в конце октября 2022 года. Согласно Конституции, кандидат на главный госпост страны должен заручиться поддержкой как минимум двух третей депутатов парламента, а в случае прохода в следующий тур необходимо получить 50% плюс один голос. В январе законодательный орган республики в одиннадцатый раз не сумел избрать национального лидера, поскольку ни один из претендентов не набрал необходимого количества голосов, а два парламентария и вовсе заперлись в здании в знак протеста.

И без того тупиковая ситуация с выборами осложняется нарастающей напряжённостью между политической партией Хезболла и армией Ливана, командующий которой Джозеф Аун возглавил список кандидатов в президенты. Суть в том, что США в рамках программы «военной помощи» выделяют сотни миллионов долларов на поддержку ливанской армии, предоставляя ей снаряжение и денежное довольствие, а потому представители Хезболлы воспринимают Ауна как ставленника Вашингтона, способного поставить под угрозу нынешний баланс безопасности в регионе, и выступают с резкой критикой и угрозами в его адрес.

Тем временем в аэропорту Барселоны, столице испанской автономии Каталонии, состоялась четырёхдневная забастовка таксистов, протестовавших против засилья нелегальных перевозчиков. Как считает руководство местной профессиональной ассоциации, оператор воздушных гаваней Испании не предпринимает должных усилий по защите прав лицензированных водителей. Таксисты не стали отменять стачку, несмотря на встречу с представителями каталонских властей, пообещавшими с августа увеличить присутствие сотрудников правоохранительных органов в аэропорту. К акции присоединились около 450 водителей, что заметно осложнило жизнь пассажирам.

Читать: https://gazeta-pravda.ru/issue/40-31389-2124-aprelya-2023-goda/sotsialnyy-protest-za-rubezhom40-23/