Обеспечение больных льготными лекарствами - индикатор нашего бытия

Ситуация с обеспечением льготными лекарствами больных в конце 2022 и начале этого года всколыхнула и заставила задуматься общественность Ивановской области о положении дел в фармакологии страны.

По сути, часть населения, остро нуждающиеся в жизненно необходимых лечебных препаратах, в нашем регионе осталась без государственной помощи. Оценивая сложность и злободневность проблемы, в феврале этого года левые общественные объединения области: Ивановское областное отделение КПРФ, региональное общественное отделение «Дети войны», областной «Союз рабочих» и Ивановское городское Движение «Самозащита», направили по этому поводу совместное обращение губернатору Ивановской области С.С. Воскресенскому. Текст обращения к губернатору «Об обеспечении жителей области льготными лекарствами» опубликован в № 7 1 марта 2023 года газеты «Слово Правды». Обком КПРФ и общественные организации в письме изложили свою озабоченность отсутствием отдельных жизненно необходимых льготных лекарств и заявили ряд требований.

По давно утвердившейся практике губернатор С.С. Воскресенский не стал утруждать себя ответом, а перенаправил письмо в Департамент здравоохранения Ивановской области, откуда 15 марта сего года и поступил ответ за подписью И.О. директора (уже бывшего) Департамента С.С. Москвиной.

Ответ чиновника от здравоохранения области, надо прямо сказать, удивил Совет областного «Союза рабочих». Отказавшись от привычного метода отписок, в данном случае департамент здравоохранения не стал уходить от острых проблем, а конкретно, по-деловому изложил истинное положение дел в этом секторе экономики, показал проблемы и недостатки, отрицательно сказывающиеся на льготном обеспечении жителей региона.

Как всегда, в социальных вопросах основным «камнем преткновения» стал бюджет области, точнее, его финансовые возможности по обеспечению льготными лекарствами населения. На 2023 год Департаменту здравоохранения утверждены бюджетные ассигнования в сумме 1213,8 млн. рублей (321,3 млн. рублей – средства федерального бюджета, 892,5 млн. рублей – средства областного бюджета). В свою очередь потребность в бюджетных ассигнованиях на 2023 год на обеспечение граждан льготными медицинскими препаратами и ТСР составляет 2716,62 млн. рублей. Как изложено в письме: «Департаменту здравоохранения Ивановской области на 2023 год на обеспечение региональных льготополучателей лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 32,8% от заявленной потребности». Переводя с чиновничьего языка на житейский, человеческий – «… лекарств льготникам хватит не всем. Но, вы держитесь!»

Отсутствие средств на льготное обеспечение граждан - такие трудности складываются не только сегодня. Это застарелая, обветшавшая проблема, и её корни тянутся из глубины нашей экономической деятельности, а точнее, экономической разрухи. В 2022 году Департамент здравоохранения неоднократно обращался в Правительство Ивановской области с просьбами об увеличении финансирования, но каждый раз «обращения поддержаны не были». Отговорка известна: «Денег на эти цели в бюджете нет!» Население области эту ритуальную мантру, из уст властей, слышит постоянно, не вникая в её суть. А суть до элементарного проста, - это неспособность регионального правительства наполнить доходную часть бюджета области для решения социальных вопросов, в том числе и обеспечения граждан жизненно необходимыми льготными лекарствами.

Не является секретом, что отсутствие льготных лекарств (стоимость которых не по карману простым людям) лишает возможности лечиться и в конце концов убивает больного человека. В своем обращении общественные объединения региона напомнили губернатору области, что за период с 2017 года по 2022 год, пять лет (время его губернаторства), область потеряла 100 тысяч человек населения, не в последнюю очередь и по озвученной нами причине. Гарантии стопроцентного обеспечения больных льготными жизненно необходимыми лекарствами до сих пор нет.

Сказать, что в аптеках отсутствуют жизненно необходимые лекарства , нельзя. В соседнем окошке аптеки, рядом с выдачей льготных препаратов, можно свободно за приличные деньги приобрести лекарства, в которых за минуту до этого вам как льготополучателю было отказано. Следовательно, проблема не в отсутствии лекарств, а в отсутствии бюджетных средств на льготные лекарства, а точнее, в наполнении доходной части областного бюджета.

По телевизору пропагандисты региональной власти красиво рассказывают населению, каких замечательных результатов в экономике добился С.С. Воскресенский за время своего губернаторства, но предпочитают умалчивать о провалах. Ведь кроме вестей о нескольких вновь открытых предприях, так обильно растиражированных в СМИ, мы имеем массу обанкротившихся и ликвидированных объектов бизнеса. За последнее время прекратила свою деятельность швейная фабрика «Айвенго», в стадии банкротства молочный завод «Ивмолокопродукт», убежал в Костромскую область Яковлевский льнокомбинат, остановила работу группа предприятий на базе Ново-Писцовского льнокомбината, прекратила деятельность градообразующая ткацкая фабрика в селе Каминский и т.д. По информации депутатов ГД РФ за последнее время в Ивановской области закрылись более 2000 предприятий. Поэтому единицы вновь действующих предприятий в регионе попросту блекнут на фоне тысяч ликвидированных.

В области закрепилась тенденция сокращения экономически активного населения. Снижение рождаемости неминуемо ведет к старению общества, к сокращению работоспособного населения, а, следовательно, тает поток налоговых отчислений, уменьшается число специалистов, способных заменить людей, ушедших на пенсию.

Низкий уровень безработицы в области, которую власти постоянно преподносят как результат эффективной работы регионального правительства, нельзя признать достоверным показателем. На фоне «теневой экономики», когда трудящиеся вынуждены работать без официального оформления на предприятии, проценты безработных, определенные административно мотивированной биржей труда, на общем уровне реальной безработицы становятся математической погрешностью. Кроме этого, размер денежных выплат безработному на бирже труда до такой степени мал, а условия получения этих денег так громоздки, что люди просто не связывают свой поиск новой работы с биржей, а вынуждены идти работать по найму, а порой и поденно, к ивановским теневым магнатам. Наличие теневого бизнеса ярко отражает неэффективность региональной экономики, ведь значительная часть средств (налогов) не доходит до бюджета и оседает в карманах местных нуворишей. Ивановский «Союз рабочих» на протяжении длительного времени ведет борьбу с «черными зарплатами», но проблема не решается, а ещё более усугубляется. Над всеми надзорными органами, обязанными контролировать и пресекать теневой бизнес, довлеет властный окрик: «Хватит кошмарить бизнес!»

Вахтовый метод стал особо популярен в России, когда из депрессионного региона труженики уезжают в другую местность, а, следовательно, пополняют бюджет той местности. Точное число вахтовиков в Ивановской области установить невозможно, но по результатам опросов, это значительная часть населения. Низкий уровень заработной платы, малоквалифицированная работа и прочее, заставляют рабочих покидать бесперспективные родные края. В таких семьях зачастую разрываются семейные узы, растет число разводов, падает рождаемость.

Противоречия в трудовых отношениях в Ивановской области выносят на поверхность массу проблем, не видимых простому обывателю, одной из которых является наполнение регионального бюджета и, как результат, обеспечение жизненно необходимыми лекарствами льготников.

У думающих, прогрессивных людей возникает закономерный вопрос, почему в нашем регионе, где все так хорошо, как говорит власть, не могут наполнить бюджет, чтобы больные люди, чаще всего преклонного возраста, могли без проблем лечиться и продолжать жить? В чем причина?

Приближаются выборы Губернатора области, уже сейчас мы наблюдаем подковёрную подготовку к этому мероприятию. С экрана телевизора не исчезают бравурные репортажи о победах и достижениях действующего главного столоначальника. «На поверхности» этих сообщений все красиво, но, когда копнешь глубже, переведешь все сказанное на реальную жизнь, оптимизма поубавится.

Пресс – центр

Ивановского областного «Союза рабочих»

Картинка https://smolpravda.ru/wpcontent/uploads/2021/10/scale_1200.jpg