151 годовщина со Дня рождения вождя мирового пролетариата В.И. Ленина

22 апреля исполняется 151 годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Ленин В.И. оказал огромное влияние на ход событий всего ХХ века. Он остается в памяти народов, как самый талантливый и последовательный борец за интересы трудящихся, как человек высокой духовной и нравственной культуры. Величие Ленина в том, что он был человеком будущего, для него наука - живая, преобразующая мир сила, не ведающая ни преград, ни предела. Он повел за собой народ и победил…

 

Вождь первой победившей социалистической революции в мире. Он в концентрированном виде воплотил собой образ человека новой эпохи в истории человечества – эпохи справедливости и свободного труда, дружбы и братства людей всех национальностей, эпохи без войн и угнетения. Слова поэта о «самом человечном человеке» образно отражают данный факт. В личности Ленина мы находим сочетание, казалось бы, несоединимых противоположностей. Он был удивительно скромный человек и одновременно, как великий революционер, ставил амбициозные политические цели и задачи. Внешне самый обыкновенный, Ленин, по воспоминаниям современников, мог легко затеряться в любой народной толпе, и одновременно как выдающаяся личность потрясал цепким, глубоким взглядом, простотой и принципиальностью постановки любого обсуждаемого вопроса.

Ленин был уникален и как политический организатор, и как ученый-теоретик. В.И. Ленин стал основоположником второго исторического этапа в развитии марксизма, получившего название «ленинизм».

Подробнее читать здесь: https://kprf.ru/party-live/cknews/193544.html ,   https://www.rline.tv/news/2019-01-21-gennadiy-zyuganov-o-lenine-eto-genialnyy-myslitel-politik-strateg-i-taktik/ , https://xn----ctbkmlclebd6c8fsb.xn--p1ai/bio/lenin_01.php