Шустова М.А.

ШУСТОВА (Калашникова) Мария Алексеевна

11 февраля (30 января) 1895 г.— 16 декабря 1969 г.

День приема в партию

стал для меня вторым

днем моего рождения...

и днем начала

преобразования

всей моей жизни.

Из автобиографии М. А. Шустовой

С первых лет Советской власти Мария Алексеевна Шустова посвятила свою жизнь заботе об охране мате­ринства и младенчества. Ро­дившись в Иваново-Вознесенс­ке в семье потомственных ткачей - революционеров, она рано познала тяжелую трудо­вую жизнь: в тринадцать лет пошла в няни, в шестнадцать поступила на фабрику Полушина, затем перешла на фабрику Бурылина. Ее отец А. Ф. Калашников в октябре 1914 г., на восьмом году заклю­чения, умер во владимирской каторжной тюрьме.

Дело большевика-подпольщика продолжила дочь. В мар­те 1917 г. Мария Алексеевна вступила в РСДРП (б).

Положение женщин-текстильщиц до революции всегда было тяжелым, а в годы империалистической войны оно еще более ухудшилось. С пе­ребоями выдавались нищенс­кие пособия солдатским семь­ям. В конце марта 1917 г. несколько тысяч работниц соб­ралось на площади перед го­родской управой, чтобы потре­бовать удовлетворения своих нужд. Но там к горю солдаток остались равнодушны, и они направились в Совет рабочих депутатов.

Вскоре под руководством большевиков — членов Совета было проведено городское соб­рание, на котором решили соз­дать «Союз солдатских жен». Был избран исполнительный комитет «Союза» из 27 женщин и президиум исполкома, в сос­тав которого вошла М. А. Шустова.

«Союз солдатских жен» проводил большую работу пооказа­нию материальной помощи особо нуждающимся семьям, интересовался положением женщин-солдаток на производстве и в быту. Мария Алексеевна часто выступала на митингах и соб­раниях, вела антивоенную агитацию среди работниц, вовлекала их в борьбу против буржуазии и соглашательских партий за пе­реход власти к Советам.

Вскоре организация выросла до пяти тысяч человек и пред­ставляла серьезную политическую силу. Выдвинулись и талант­ливые организаторы. В числе их была и М. А. Шустова, ставшая в июне 1917 г. председателем «Союза». Одновременно Мария Алексеевна избирается в Иваново-Вознесенский Совет рабочих и солдатских депутатов.

С победой Октябрьской революции Советское государство начало огромную работу по охране здоровья подрастающего поколения. Для подготовки специалистов по работе во вновь создаваемых детских учреждениях в Москве были открыты кур­сы сестер — организаторов по охране материнства и младенче­ства, работу которых возглавляла нарком социального обеспе­чения А. М. Коллонтай. На эти курсы в сентябре 1918 г. была направлена М. А. Шустова.

В ноябре 1918 г. курсанты избрали Марию Алексеевну деле­гатом на I Всероссийский съезд работниц. На нем она впервые увидела и услышала В. И. Ленина. Вторая встреча с Владими­ром Ильичем состоялась 8 марта 1919 г., когда он выступал с речью перед слушательницами курсов. После окончания учебы Шустова вернулась в Иваново-Вознесенск и рабо­тала сначала заведующей городским, а затем губернским отде­лом материнства и младенчества. При активном ее участии в текстильном крае создавались первые детские учреждения: ясли, дома ребенка и детские сады. В декабре 1928 г. М. А. Шустова по решению ЦК ВКП (б) была отозвана на работу в Москву, где она плодотворно трудилась более двух десятилетий в качест­ве члена коллегии Наркомата здравоохранения РСФСР, началь­ника управления учреждений для детей раннего возраста Мосгорздравотдела, инспектора-методиста Наркомздрава СССР.

Ее труд был отмечен высокими наградами —двумя ордена­ми Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

Дополнительная информация