Алимов И.А.

Алимов Иван Александрович

1888 г. – 1919 г.

Их дела не забыты,

Их слава живет

На просторах

            Советской страны,

Их растил величавый

Семнадцатый год

В жарких битвах

          гражданской войны.

                                      А. Благов

Семья крестьян-бедняков Алимовых жила в д. Торопиха Дуниловской волости Шуйско­го уезда Владимирской губер­нии1. После рождения сына нужда заставила родителей пе­ребраться в Шую. Здесь, у ме­стных огородников, и начался трудовой путь Ивана. В нача­ле 900-х годов он поступает на механический чугунолитейный завод братьев Толчевских и Леонтьева. Общаясь с передо­выми рабочими, он знакомит­ся с социал-демократической нелегальной литературой, а затем активно включается в ре­волюционное движение.

В 1905 г. молодой рабочий вступил в члены РСДРП. Заводская партийная организация направила его в рабочую бое­вую дружину. В составе отряда шуйских боевиков во главе с М. В. Фрунзе Иван Алимов, сражался на баррикадах Моск­вы в дни Декабрьского вооруженного восстания. Позднее за революционную работу неод­нократно подвергался арестам, отбывал заключение в тюрьмах Шуи, Владимира, Костромы.

С началом   первой   мировой войны был мобилизован в царскую армию, где вел ан­тивоенную пропаганду среди солдат. Февральская револю­ция 1917 г. застала его рядовым 215-го запасного пехотно­го полка. После демобилиза­ции Алимов вернулся в Шую, продолжал активную работу в большевистской организации. С победой Октября становится сотрудником местной ЧК.

В начале февраля 1919г. он по партийной мобилизации в составе отряда особого назначения выехал на Восточный фронт в Самару. Этот отряд составил костяк легендарного 220-го Ива­ново-Вознесенского полка 25-й Чапаевской дивизии.

Иван Александрович Алимов был сначала рядовым красно­армейцем, затем, с апреля 1919 г., командиром отделения. Не­которое время являлся ординарцем командарма М. В. Фрунзе, осенью 1919 г. с переходом дивизии в контрнаступление про­тив белогвардейских частей Колчака вернулся в полк и участво­вал в ряде боевых операций. В одном из боев был тяжело ранен. При доставке в военный госпиталь в Самару он заразился ти­фом и вскоре скончался.

Именем Ивана Александровича Алимова названа одна из улиц в Шуе.

1 В настоящее время – Шуйский район Ивановской области

Источники информации:

Революционеры текстильного края / Науч. ред.-сост. В.П.Терентьев. - Ярославль: Верхе-Волжское кн. изд., 1980. - С. 13-14.

Дополнительная информация