Дианов П.О.

ДИАНОВ Павел Осипович

13  (1) февраля 1886 г. — 27 октября 1959 г.

Еще не зная,

                           как сладка свобода,

Они учились жить

                             не для себя,

А для всего рабочего

                             народа...

А. Сурков

Отец Дианова П.О. - коренной житель д. Якшино Нерехтского уезда Костромской губернии (В настоящее время – Комсомольский район Ивановской области), неко­торое время жил в Рыбинске, где работал плотникам.  В 1894 г.семья вновь возвратилась в деревню.

Его брат Нико­лай в Иваново-Вознесенске в учениках гравера на фабрике Новикова сближается с революционно на­строенными рабочими и в 1902 г. становится членом РСДРП. По поручению партийной организации молодой рабочий снима­ет частную квартиру для явок приезжающих профессиональных революционеров.

К этому времени его младший брат Павел Дианов работал на фабрике в Писцове, откуда он иногда приезжал в Иваново- Вознесенск. Бывая у Николая, Павел знакомится с рабочими- большевиками и новыми для него идеями борьбы с ненавист­ным капиталистическим строем.

В 1905 г. Николай Дианов входит в состав городского коми­тета РСДРП, организует подпольные типографии и снабжает их всем необходимым для работы. Ему же поручается и другое важное дело: достать оружие для боевиков. К этой работе он привлекает отца и восемнадцатилетнего брата.

Осенью 1905 г. Павел приезжает в Иваново-Вознесенск и активно включается в выполнение партийных поручений. Вскоре его принимают в ряды РСДРП.

В октябре — ноябре 1905 г. в Иваново-Вознесенске прокати­лась волна черносотенных погромов. Братья Диановы в составе боевой рабочей дружины вели борьбу с погромщиками. Но ско­ро оставаться им дальше в городе стало невозможно: партий­ный комитет направляет Николая Дианова в Петербург, куда вскоре приезжает и Павел. Николай Осипович заведовал скла­дом оружия в Териоках. Одновременно оба брата вели работу по организации транспортировки оружия из-за границы с пос­ледующим его распределением по городам России.

В конце 1905 г. братья Диановы направляются Петербург­ским комитетом РСДРП в Шлиссельбург для организации там партийной работы. Николай Осипович поступает по своей спе­циальности на Шлиссельбургскую мануфактуру, Павел Осипо­вич добывал средства к существованию случайными зара­ботками.

Братья развернули в городе широкую организаторскую и пропагандистскую деятельность. Оба они входили в состав Шлиссельбургского комитета РСДРП и одновременно являлись членами Петербургского окружного комитета партии.

В декабре 1906 г. Диановы были арестованы и доставлены в петербургскую одиночную тюрьму «Кресты» и после следст­вия, в начале 1907 г., высланы на два года в Великий Устюг Вологодской губернии.

Годы ссылки не прошли даром. Братья активно вели пар­тийную работу и занимались самообразованием, повышая свою теоретическую марксистскую подготовку. Этому способствовало и общение со многими видными деятелями революционного движения, тоже отбывавшими ссылку.

В мае 1909 г. они вернулись на родину в д. Якшино. Семья Диановых находилась в тяжелом положении. Отец за выступле­ния на сельских сходках с «крамольными» речами и распрост­ранение нелегальной литературы подвергся судебному пресле­дованию. Пока он находился в тюрьме, хозяйство пришло в упадок. Не задерживаясь дома, братья уезжают на заработки в Орехово-Зуево. Здесь они включаются в партийную работу, устанавливают связи с Московским комитетом РСДРП.

В марте 1910 г. Павел Осипович едет в Иваново-Вознесенск с транспортом нелегальной литературы, но на вокзале его за­держивают жандармы. Несколько месяцев он находился под следствием, в ходе которого отказался давать какие-либо показания. Выпущенный до суда на поруки, возвратился в Орехово-Зуево, а затем переехал в Серпухов. Жандармская слежка заставила и Николая Дианова переменить место жи­тельства и также уехать в Серпухов. Здесь он принимает уча­стие в партийной работе и проведении страховой кампании.

В декабре 1911 г. состоялся суд. Московская судебная пала­та приговорила Павла Осиповича к полутора годам заключения в крепости, которое он отбывал в костромской губернской тюрь­ме до мая 1913 г.

Летом 1913 г. братья снова встречаются в Москве. Николай Осипович в это время работал гравером на фабрике Циндаля. Павел поступил туда же слесарем. В партию шло новое попол­нение, возвращались из ссылок и тюрем участники первой русской революции, шире развивалось стачечное движение.

Весной 1914 г. братья Диановы были арестованы на пар­тийной конференции в Сокольниках.

В начале мировой империалистической войны Николая Оси­повича призвали в царскую армию, а Павел Осипович до сен­тября жил нелегально в Москве и вел партийную работу в Замоскворецком районе, но вскоре он тоже был призван на военную службу. На фронте Диановы вели пропаганду против грабительской, несправедливой войны.

После падения самодержавия братья в солдатских комите­тах проводят ленинские лозунги. Возвратившись осенью 1917 г. на родину, они приняли участие в создании Писцовской партий­ной организации и установлении Советской власти в этом районе.

Павел Осипович в декабре 1917 г. был делегирован от Ива­ново-Вознесенска в Москву в состав рабочей группы Центротекстиля. Одновременно он работал в Хлопковом комитете и в органах ВЧК, участвовал в проведении национализации текстильных предприятий и акционерных обществ.

По зову партии в 1919 г. Николай Осипович уходит в Крас­ную Армию, становится политическим комиссаром штаба 23-й стрелковой дивизии 9-й армии, сражавшейся против Деникина. На фронте он заболел тифом и по выздоровлении был назначен председателем ревкома в Майкопе, затем в Ейске. Сюда же в 1920 г. приехал и брат Павел, избранный вскоре секретарем окружного комитета РКП (б). Вместе они вели борьбу за упрочение Советской власти на Кубани.

К этому времени здоровье Н. О. Дианова было подорвано. Его направляют политическим комиссаром только что освобож­денного курорта Сочи—Мацеста. Работая здесь, он лечился, а в 1923 г. возвратился в Иваново-Вознесенск. Поскольку сразу приступить к работе он еще не мог, то некоторое время жил в деревне. Затем его назначают заместителем председателя гу­бернской партийной контрольной комиссии. Но здоровье вос­становить так и не удалось, Николай Осипович скончался на 46-м году жизни.

Павел Осипович Дианов в 1920 г. от Северного Кавказа был делегирован на VIII съезд Советов и после съезда оставлен в Москве в аппарате ЦК РКП (б). В 1923 г. был секретарем Малого Совнаркома, а в 1924—1926 гг. работал в Наркомате РКИ РСФСР заведующим орготделом и сельскохозяйствен­ной инспекцией, позднее - консультантом во ВЦИК, директором Геологического фонда. В 1937 г. по состоянию здоровья пере­шел на пенсию.

На доме братьев Диановых в д. Якшино Комсомольского района в 1967 г. установлена памятная мемориальная доска. В Иванове именем братьев Диановых названа улица.

Дополнительная информация